Экипаж Алонсо на поуле в Себринге, SMP Racing на третьем месте

На трассе Sebring International Raceway во Флориде после зимнего перерыва возобновился суперсезон-2018/2019 в чемпионате мира по гонкам на выносливость. 1000-мильный марафон пройдёт в пятницу, а в четверг вечером состоялась квалификация, быстрейшими по итогам которой стали представители Toyota.

Ещё на двухдневных тестах, предшествовавших старту гоночного уик-энда, экипажи заводской команды несколько раз обновляли рекорд круга американской трассы, в последний раз принимавшей этап WEC в 2012-м. И в квалификации Toyota задала новую планку. С первой же попытки Фернандо Алонсо показал рекордное время 1.40,124, а успех испанца закрепил его напарник по экипажу #8 Казуки Накаджима, и со средним результатом 1.40,318 они завоевали поул.

Причём ставшие вторыми Майк Конвей и Хосе-Мария Лопес на Toyota TS 050 HYBRID #7 уступили Алонсо и Накаджиме 0,4 секунды, показав из-за ошибки Лопеса на быстром круге только 1.40,803.

Быстрейшими на негибридном спортпрототипе LMP1 стали Егор Оруджев и Стефан Сарразен, вместе с которыми в Себринге выступает Сергей Сироткин. А напарники Виталия Петрова Михаил Алёшин и Брендон Хартли, заменивший в экипаже #11 Дженсона Баттона, показали пятое время.

В LMP2 дубль завоевала команда Jackie Chan DC Racing во главе с Хо-Пин Туном, Габриэлем Обри и Стефаном Ришельми, ставшими быстрейшими в классе.

В GTE Pro первый поул в суперсезоне выиграл гонщики заводской команды Porsche Кевин Эстре и Михаэль Кристенсен, а в полулюбительском классе GTE Am первую строчку заняли Кристиан Рид и Мэтт Кэмпбелл на машине Porsche команды Dempsey Proton

Гонка «1000 миль Себринга» стартует 15 марта в 23:00 по московскому времени.

Источник: auto.vercity.ru