В России возобновлены программы льготного автокредитования «Первый / Семейный автомобиль»

Минпромторг с 1 марта возобновляет социальные программы поддержки автопродаж «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Как пояснили агентству «ТАСС» в ведомтсве, программы распространяются на автомобили, произведенные в России, стоимостью до 1 млн рублей. Воспользоваться льготами могут семьи с двумя и более детьми, а также покупающие автомобиль впервые. По данным министерства, на финансирование этих программ в 2019 году заложено 3 млрд рублей.

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» были одними из ключевых мер поддержки российского авторынка. Они действовали с 1 января 2018 года и предполагали скидку в размере 10% от стоимости автомобиля для определенных категорий покупателей. При этом стоимость автомобиля была ограничена уровнем 1,45 млн рублей. В мае 2018 года Минпромторг заявил о досрочном прекращении этих двух программ, в июле программы были вновь запущены — до конца 2018 года с увеличением скидки для жителей Дальнего Востока до 25%. В 2018 году эти программы, вместе с программой поддержки автопродаж в Дальневосточном федеральном округе, позволили продать 99,5 тыс. машин, отмечают в министерстве.

После роста в 2018 году продаж новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в РФ на 12,8%, до 1,8 млн единиц (по данным АЕБ), в текущем году ожидается замедление роста до 3,6% (до 1,87 млн штук). Но это один из оптимистичных прогнозов. При неудачном стечении макроэкономических факторов рынок может ждать падение продаж в 2019 году на 10%, говорил ранее исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий