«Ставрополь-Авто» прекратил производство автомобилей DW Hower

Производство внедорожников DW Hower H3 и H5 на заводе «Ставрополь-Авто» приостановлено. Об этом газете «Известия» сообщил представитель китайской автокомпании, производившей автомобили на «Дервейс», а также подтвердили ряд дилеров китайских автокомпаний. Процесс прекратился еще около двух месяцев назад. Запасы машинокомплектов для сборки на предприятии закончились, а их поставки из Китая заморожены.

Остановка «Ставрополь-Авто» произошла из-за проблем головной компании «Дервейс» – черкесский автозавод подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (319,3 млн рублей). Следственный комитет возбудил уголовное дело по по ч. 2 ст. 199 УК РФ. По версии следствия, в 2013-2014 годах «Дервейс» выводил средства с помощью фирм-однодневок. Остановка сборочной площадки «Ставрополь-Авто» произошла с небольшой задержкой после остановки завода «Дервейс».

Напомним, производство внедорожников DW Hower H3 (в Китае продается под брендом Great Wall) на заводе «Ставрополь-Авто» стартовало в мае 2017 года. В феврале этого года на конвейер добавился внедорожник H5. Завод работал в режиме промышленной сборки, пользуясь преференцией в виде нулевой таможенной ставки. Технологический цикл, включал сварку и окраску кузовов, сборку, диагностику и испытания. Расчетная мощность завода составляет 100 тыс. машин в год. Штат персонала завода – около 1,5 тыс. сотрудников.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий