Начался эксперимент по тестированию беспилотников на российских дорогах

Сбор заявок на участие в эксперименте по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана начался 1 декабря. По оценке НТИ «Автонет», процедура отбора и подготовки участников может занять три-четыре месяца, а первые автомобили смогут появиться на дорогах весной 2019 года.

Как пишет агентство «ТАСС», постановление о проведении эксперимента ранее подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Эксперимент продлится до 1 марта 2022 года, его результатом должно стать подтверждение возможности эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, а также выработка технических требований к ним для разработки регламентов и документов.

Подготовка постановления шла в рамках рабочей группы НТИ «Автонет», в которую входят автопроизводители, Минпромторг, Минтранс, МВД, ФГУП «НАМИ», а также компания «Яндекс», которая была одним из основных инициаторов тестирования.

Компании-разработчики беспилотных технологий и автомобилей, желающие принять участие в эксперименте, должны будут получить одобрение ФГУП «НАМИ». В случае положительного ответа необходимо будет получить соответствующие отметки в ГИБДД (о внесении изменений в конструкцию транспортного средства и его допуске на дороги), а также застраховать машину на сумму не менее 10 млн рублей.

Во всех автомобилях должен находиться опытный пилот-инструктор, которому должна быть обеспечена возможность в любой момент перейти на ручное управление. При этом собственник транспортного средства будет нести ответственность за дорожно-транспортные и иные происшествия во время эксперимента при условии отсутствия вины других участников движения.

Отличить беспилотный автомобиль, участвующий в эксперименте, можно будет по специальному знаку «А», что означает «Автономное вождение». Знак представляет из себя треугольник белого цвета с красной каймой и вписанной буквой «А» черного цвета.

В числе крупных компаний, заявлявших об интересе к тестированию беспилотного транспорта в Москве, — «Яндекс», «Группа ГАЗ» и КАМАЗ.

«Яндекс» уже заявил о своем участии. Сегодня у компании 10 беспилотных автомобилей: две из них находятся в Иннополисе (Татарстан), остальные — в Москве. В феврале 2018 года беспилотный автомобиль «Яндекса» впервые проехал по улицам Москвы после снегопада, а в июне преодолел 789 км от Москвы до Казани. Летом «Яндекс» в тестовом режиме запустил сервис беспилотного такси в Иннополисе, а в октябре эксперимент начался в Сколково. В 2019 году «Яндекс» намерен увеличить парк беспилотных автомобилей как минимум до 100 единиц, говорил операционный и финансовый директор компании Грег Абовский.

Еще 27 компаний участвуют в проекте «Зимний город» — тестировании беспилотных технологий в зимних условиях на специальном полигоне, по итогам которого они также могут принять участие в эксперименте и на дорогах общего пользования.

По оценкам НТИ «Автонет», к 2025 году число полностью автономных автомобилей в России превысит 20 тыс. единиц. Такие машины смогут применяться не только в перевозке пассажиров, но и в логистике, сельском хозяйстве и ЖКХ.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий