Минпромторг прогнозирует рост российского авторынка в 2018 году на 14%

Рост продаж автомобилей в России в 2018 году составит около 14%, производство легковых машин вырастет примерно на том же уровне, сообщил в интервью «России 24» глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Автопром у нас в этом году – и рынок подрос, около 14%, по результатам декабря эта цифра примерно так и сохранится. То же самое касается и производства, особенно легковых автомобилей», – цитирует министра агентство «Прайм».

Глава Минпромторга также обосновал снижение господдержки сектора ростом спроса в нём. «Если был бы спад, мы применяли бы формат поддержки, который актуален на сегодняшний день. Мы его периодически модернизировали», – добавил он.

Д.Мантуров напомнил, что в прошлом году были внедрены новые адресные программы поддержки спроса. «Он (этот инструмент – ред.) с этого года носит больше характер социальной направленности, особенно когда было принято решение по отдельной программе повышенной скидки для жителей Дальнего Востока, «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», то же самое касается и лизинговых программ. Сохраняем именно эту форму поддержки, связанную со спросом», – пояснил министр.

Напомним, согласно обновленному прогнозу АЕБ, в 2018 году российский авторынок может вырасти на 13% к прошлому году до 1,8 млн автомобилей.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий