«Никогда этого не пойму». Тост о переходе Риккардо из Red Bull в Renault

Франц Тост уверен, что Даниэль Риккардо совершил ошибку, приняв прошлым летом решение перейти из Red Bull в Renault.

«Я считаю, он сделал неверный выбор, – сказал Тост Motorsport.com. – Уйти из Red Bull в эту команду… Я этого не понимаю и никогда не пойму. Но прав он или нет – покажет будущее».

Риккардо два сезона выступал за Toro Rosso и пять лет провел в Red Bull, прежде чем отказался продлевать контракт и перебрался в Renault. В прошлом сезоне он выиграл две гонки и занял шестое место в чемпионате. Чемпионат-2019 австралиец начал с двух сходов.

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер ранее предположил, что решение Риккардо было вызвано нежеланием бороться с Максом Ферстаппеном. По слухам, австралиец видел, что команда отдает предпочтение его молодому напарнику, и потому решился на переход. Но Тост считает, что жертвовать успехами ради атмосферы не стоило.

«Надо решать, что тебе важнее – фантастическая атмосфера или победы, – объяснил Франц. – Когда борешься за победы, атмосфера чаще всего не лучшая. Всего сразу не получишь. Атмосфера у тебя будет дома, с женой или подругой. А не в боксах».

Бывший напарник Риккардо Ферстаппен в двух стартовых гонках сезона-2019 завоевал один подиум и еще один раз финишировал четвертым.