Воронежский «Гаус» перестал быть официальным дилером Volkswagen

Компания «Фольксваген Груп Рус» и воронежский «Гаус» расторгли дилерское соглашение. Как сообщили порталу «Абирег» в российском офисе Volkswagen, причиной расторжения соглашения стало невыполнение «Гаусом» обязательств перед клиентами.

В прошлом году «Фольксваген Груп Рус» стало известно о том, что у воронежского дилера накопилась задолженность по автомобилям перед клиентами. В связи с этим Volkswagen рекомендовал «Гаусу» отказаться от приема новых заказов. В воронежской компании сделали вид, что согласились с данной рекомендацией и готовы ей следовать.

«В результате недобросовестных действий компании «Гаус» компания «Фольксваген Груп Рус» вводилась в заблуждение в отношении продолжающейся практики приема заказов и не получала от дилера «Гаус» оплаты за заказанные клиентами автомобили», – сообщили в «Фольксвагене».

В качестве меры воздействия на дилера в августе 2018 года «Фольксваген Груп Рус» ограничил отгрузки автомобилей компании «Гаус». На тот момент очередь из ожидающих клиентов уже перевалила за 100 человек. Сегодня, по данным самих покупателей, эта цифра приблизилась к 200.

«В конце 2018 и начале 2019 года с целью решить вопрос с клиентской очередью «Фольксваген Груп Рус» активно поддерживала переговоры компании «Гаус» с потенциальными инвесторами, но, к сожалению, это не дало результатов. Несмотря на стабильное сотрудничество в течение 10 лет, было принято решение о расторжении дилерского соглашения», – отметили в «Фольксвагене».

На вопрос о том, будет ли заключено дилерское соглашение с ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд»), которое сегодня контролирует «Гаус», в «Фольксвагене» пояснили, что нового официального дилера выберут с помощью конкурса. Кроме этого, в компании подчеркнули, что, несмотря на расторжение соглашения, Volkswagen прилагает «все возможные усилия, чтобы интересы клиентов компании «Гаус» были соблюдены».

Сейчас автосалон «Гаус» закрыт, на прошлой неделе судебные приставы провели опись его имущества. В отношении компании ведется несколько гражданских разбирательств об истребовании денег за так и не полученные машины. Кроме этого, как сообщили клиенты компании, бывшего регионального дилера Volkswagen проверяют правоохранительные органы.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. С 18 января 2019 года он находится в залоге у ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд»). Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017 году выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. Согласно «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий