В начале 2019 года количество проданных в кредит автомобилей увеличилось на 8%

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в январе-феврале 2019 года количество выданных автокредитов составило 108,1 тыс. единиц, увеличившись на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает пресс-служба НБКИ, за первые два месяца 2019 года самое большое количество выданных автокредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (9,2 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (6,8 тыс. ед.), Московской области (6,8 тыс. ед.), Республике Татарстан (5,2 тыс. ед.), Республике Башкортостан (4,8 тыс. ед.).

При этом в январе-феврале 2019 года динамика выдачи автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года оказалась разнонаправленной. Так, самый высокий роствыдачи был зафиксирован, в основном, в сибирских регионах – Кемеровской области (+148,7%), Красноярском крае (+55,7%), Новосибирской области (+45,1%), а также в Архангельской (+27,4%) и Волгоградской (+21,9%) областях.

В то же время, в ряде крупнейших регионов страны в январе-феврале 2019 года было отмечено снижение выдачи автокредитов (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования), в том числе, в Ленинградской (-11,1%), Самарской (-7,5%) и  Нижегородской (-7,3%) областях, а также в Республике Татарстан (-2,3%) и Санкт-Петербурге (-0,8%). В Москве выдача автокредитов в первые два месяца 2019 года выросла на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Несмотря на завершение ряда госпрограмм льготного автокредитования,  в начале 2019 года было отмечено увеличение числа проданных в кредит автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом рост выдачи автокредитов проходит на фоне улучшения условий автокредитования, в том числе благодаря поддержке автопроизводителей. Таким образом, автокредит остается одним из наиболее удобных инструментов для покупателей автотранспортных средств. Следует также отметить рост вторичного рынка – многие банки развивают программы кредитования б/у автомобилей».

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий