В Минпромторге рассказали о зарплатах в автопроме

Заработная плата на предприятиях автопрома выше, чем в других обрабатывающих отраслях промышленности, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров президенту РФ Владимиру Путину в рамках рабочей встречи.

Президент поинтересовался у министра, является ли 41 тыс. рублей средней месячной зарплатой в отрасли автомобилестроения. «Да, если брать автопром, то она выше, чем по обработке (в обрабатывающих отраслях промышленности) в целом. Если у нас средняя — 38 тыс., то в автопроме выше», — рассказал Д.Мантуров, которого цитирует агентство «ТАСС».

По данным Минпромторга, в 2018 году впервые в автомобильной промышленности был отмечен рост занятости. Так за январь — ноябрь 2018 года среднесписочная численность работников отрасли составила 290,2 тыс. человек, что на 0,7%, больше чем в аналогичном периоде 2017 года. При этом средняя заработная плата в сопоставляемые периоды выросла на 9,3%, с 37,7 тыс. рублей, до 41,1 тыс. рублей.

Кроме того, глава Минпромторга сообщил, что производство автомобилей в России в 2018 году выросло на 14%, продажи — на 12%. «Впервые за прошлый год вышли из рецессии, и общий рынок подрос — почти 1,9 млн автомобилей, и 1,752 млн автомобилей произведено нашими предприятиями. Соответственно, рост производства — 14%, то есть даже выше, чем вырос сам рынок, рынок вырос на 12%», — сказал министр.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий