Топ-менеджер ГАЗа заявил о планах привлечь Volkswagen к специнвестконтракту

Специальный инвестиционный контракт между «Группой ГАЗ» и Минпромторгом РФ и правительством Нижегородской области рассчитан на привлечение германского концерна Volkswagen. Об этом газете Handelsblatt заявил председатель совета директоров российской компании Зигфрид Вольф. Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала, что Volkswagen будет привлечен в случае снятия с «Группы ГАЗ» американских санкций.

По словам Вольфа, проект действительно рассчитан на участие немецкого концерна, хотя в самом инвестиционном контракте он не упоминается. При этом председатель совета директоров «Группы ГАЗ» напомнил, что 7 марта истекает установленный минфином США срок, до которого инвесторы должны завершить сделки с российской компанией.

«Мы надеемся, что решение будет принято в следующие две недели», — отметил Вольф, которого цитирует агентство «ТАСС». По его словам, срок завершения сделок может быть вновь продлен, однако должно быть найдено и окончательное решение.

Власти США объявили о введении санкций против «Группы ГАЗ» весной 2018 года. Российская компания, подконтрольная Олегу Дерипаске, попала под ограничения наряду с другими активами бизнесмена, в числе которых «Русал», холдинги En+, «Базовый элемент», «Евросибэнерго», «Русские машины», агрохолдинг «Кубань» и инвестиционная компания B-Finance. Включение в санкционный список ведет к заморозке активов в США, а для американских граждан — запрет на ведение любого бизнеса с этими компаниями.

При этом срок завершения сделок с активами Дерипаски неоднократно откладывался, а в конце января 2019 года минфин США объявил о снятии ограничений в отношении «Русала», холдинга En+ и компании «Евросибэнерго», поскольку Дерипаска выполнил условия, выдвинутые американскими властями.

«Группа ГАЗ» заключила специнвестконтракт с Минпромторгом и правительством Нижегородской области 10 декабря 2018 года. Документ предполагает, что компания в течение 10 лет вложит около 20,89 млрд рублей в развитие производства, а также локализацию ряда клоючевых компонентов и технологий. По данным «Коммерсанта», в случае привлечения Volkswagen партнеры могут инвестировать в развитие совместных продуктов еще 13,7 млрд рублей.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий