Tesla сменит финансового директора на фоне годовых убытков

Финансовый директор американской компании Tesla, занимающейся производством электромобилей, Дипак Ахуджа в этом году покинет свой пост. Об этом сообщил глава компании Илон Маск, по словам которого Ахуджа будет занимать свой пост в течение «еще нескольких месяцев», а после этого, вероятно, в течение многих лет будет старшим советником. Новым финансовым директором Tesla станет Закари Кирхорн, который ранее являлся вице-президентом Tesla по финансовым вопросам. Как отмечает агентство «ТАСС», Ахуджа работал в Tesla дольше, чем большинство других ее топ-менеджеров — около 11 лет. В 2015 году он уходил из компании, однако в 2017 году вернулся.

Между тем Tesla представила корпоративную отчетность, согласно которой убытки американской компании за прошлый год составили около 976 млн долларов (5,72 долларов на одну акцию). Как отмечается в распространенных данных, общая выручка компании за 2018 год составила при этом примерно 21,4 млрд долларов, что является рекордом для нее за все время существования. В четвертом квартале 2018 года выручка поднялась до 7,2 млрд долларов.

Чистая прибыль за три последних месяца 2018 года составила примерно 139,4 млн долларов. В третьем квартале данный показатель находился на отметке 311,5 млн долларов. Таким образом, это первый случай в истории Tesla, когда по итогам двух кварталов подряд компания фиксирует прибыль. При этом в опубликованной отчетности автопроизводитель выступил с прогнозом, что каждый квартал 2019 года для него будет прибыльным.

Tesla также заявила, что планирует достичь обещанных объемов выпуска электромобилей Model 3 в 500 тыс. машин в год между четвертым кварталом 2019 года и вторым кварталом 2020-го. Ранее планировалось, что данный показатель будет достигнут уже в 2018 году, однако этого не произошло.

Как отмечает агентство Reuters, инвесторы не были воодушевлены финансовой отчетностью Tesla. Аналитики прогнозировали более высокие показатели прибыли за четвертый квартал. Стоимость акций компании на биржевых торгах в среду упала почти на 3%.

Tesla была основана в 2003 году. Штаб-квартира компании находится в американском городе Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала Tesla специализировалась на производстве исключительно электромобилей, однако позднее также стала заниматься созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.

Как уже ранее сообщал «АВТОСТАТ», по итогам 2018 года реализация электрокаров Tesla в России упала на 15%. При этом обладателями таких машин в минувшем году стали 53 жителя нашей страны.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий