Татарстанский «Связьинвестнефтехим» стал совладельцем КАМАЗа

Принадлежащее правительству Татарстана АО «Связьинвестнефтехим» стало владельцем 2,8% акций КАМАЗа. В компании сообщили, что приобрели акции КАМАЗа для диверсификации своего инвестиционного портфеля.

Как пишет газета «Коммерсант», госкорпорация «Ростех» снизила долю в уставном капитале КАМАЗа на 2,8%, до 47,1% в рамках обмена акций КАМАЗа на пакеты Татарстана в трех предприятиях «Ростеха». Госкорпорация и власти региона реализовали сделки, в ходе которых «Ростех» приобрел у региона 38,25% акций АО «Радиоприбор», 41,06% АО «Альметьевский завод «Радиоприбор»» (входят в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ) и 42,6% АО «Казанский электротехнический завод», а республика стала обладателем доли 2,8% в ПАО «КАМАЗ». Стоимость приобретаемых активов каждой из сторон составила почти 2,7 млрд рублей.

По данным на 31 декабря 2018 года, еще 23,54% акций КАМАЗа у ООО «Автоинвест» (по данным «СПАРК-Интерфакс», на 50% принадлежит Виталию Мащицкому, 20% – у Рубена Варданяна, владелец остальных 30% – гендиректор КамАЗа Сергей Когогин), а также 15% – у немецкой Daimler AG. Ранее также сообщалось, что 4,25% КАМАЗа – у американской KAMAZ International Management (конечным бенефициаром назывался Майкл Токарз). 3,72% акций автоконцерна в ноябре купил Евразийский банк развития (ЕАБР) у его дочерней структуры ООО «Финансово-лизинговая компания «КАМАЗ»». Тогда ЕАБР выделил КАМАЗу более 9,5 млрд рублей, в том числе за счет акционерного и облигационного финансирования. Отчуждение бумаг произошло 19 ноября, в итоге у ООО осталась одна акция ПАО «КАМАЗ». Уставный капитал КАМАЗа состоит из 707,23 млн акций номиналом 50 рублей.

Как сообщалось ранее, снижение доли «Ростеха» в КАМАЗе нужно для того, чтобы у госкорпорации не было контроля в компании по условиям соглашения между основными акционерами КАМАЗа, оговаривавшего, что ни у кого не должно быть контроля в концерне. «Ростех» с 49,9% акций из-за наличия «спящих» акционеров завода, не участвующих в голосовании, по сути, контролировал КАМАЗ, за последние четыре года кворум на годовых собраниях акционеров концерна не превышал 92,66%. Таким обарзом, для контроля достаточно и 46,4%.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий