Работники завода Ford Sollers во Всеволожске прекратили забастовку

Бастовавшие сотрудники завода Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области достигла соглашения с работодателем и прекратили забастовку. Об этом агентству «ТАСС» сообщил руководитель первичной профсоюзной организации Ford Артем Яшенков.

Напомним, сотрудники завода объявили бессрочную забастовку 19 ноября. Они требовали увеличения зарплаты, стабильного графика работы, компенсаций в случае сокращения либо ликвидации предприятия. Всего на предприятии работают свыше 2,7 тыс. сотрудников. Работники неоднократно бастовали, в частности в 2005-2007 годах, добиваясь улучшения условий труда и повышения зарплаты.

«Забастовка была прекращена, поскольку подписали соглашение с работодателем. Согласно ему, работодатель обязуется до 31 мая 2019 года не проводить сокращений на заводе, готов предоставить для работников добровольное медицинское страхование, согласован пункт по защите прав доноров, а также пункт новый появился — в тяжелый период (январь — декабрь), работодатель готов предоставить сотрудникам беспроцентные займы с рассрочкой», — рассказал Яшенков.

В пресс-службе Ford Sollers подтвердили, что забастовка закончилась. «Забастовка прекратилась, мы пришли к консенсусу», — отметил представитель пресс-службы. В то же время Ford Sollers 20 ноября подала иск в Ленинградский областной суд с требованием признать объявленную забастовку незаконной. «Ждем ответа по рассмотрению, иск отзывать не будем», — уточнил собеседник.

Ранее председатель Санкт-Петербургского отделения межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (также представляет интересы работников завода) Игорь Темченко сообщал, что недовольство сотрудников предприятия вызвано, в том числе, ожидаемым простоем завода в декабре. По его словам, из-за этого работники получат в среднем 23 тыс. рублей зарплаты вместо 52 тыс. рублей. При этом в пресс- службе Ford Sollers сообщали, что пока простой не подтверждается.

Совместное предприятие Ford Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. Предприятие выпускает Ford Focus и Ford Mondeo во Всеволожске, Ford Fiesta и Ford Ecosport в Набережных Челнах, а также Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Transit в Елабуге (Татарстан).

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий