Молодые семьи на Дальнем Востоке получат 10 млрд рублей на льготную ипотеку

Источник: delovoe.tv

Программа затронет индивидуальное жилье для получателей «дальневосточного гектара» и первичный рынок недвижимости. Она предусмотрена на 5 лет.

Правительство РФ собирается финансировать льготную ипотечную программу для молодых семей Дальнего Востока и выделить на её реализацию 5-10 млрд рублей. Об этом сообщает корреспондент РБК со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

Программа затронет индивидуальное жилье для получателей "дальневосточного гектара" и первичный рынок недвижимости. Она предусмотрена на 5 лет. Моисеев подчеркнул, что в сентябре президент России Владимир Путин заявил, что программа льготной ипотеки вероятнее всего "наберет обороты", но через 6-9 месяцев после старта. Таким образом, к середине 2020 года станет ясно, захотят ли молодые семьи брать ипотеку на таких условиях.

Минфин не будет устанавливать критериев для кредитных организаций, которые проявят желание поучаствовать в программе. Планируется, что оператором станет Дом.РФ. Однако пока окончательное решение по данному вопросу ещё не принято.

Фото: yandex.ua

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий