Минпромторг опубликовал видео о создании лимузина Aurus

Минпромторг России опубликовал видео, которое демонcтрирует этапы работы над лимузином Aurus. Ролик «Как создавался Aurus» доступен на YouTube-канале ведомства, сообщает агентство «ТАСС».

Как отмечается, задача по созданию линейки новых автомобилей на основе Единой модульной платформы была поставлена в 2013 году. В результате был создан не просто новый автомобиль, а «мощности и компетенции для серийного производства надежных автомобилей».

«Проект позволил консолидировать ресурсы российского автопрома и организовать межотраслевое техническое, научное и производственное взаимодействие для выведения российской автопромышленности на лидирующие мировые позиции», — говорится в сообщении.
Первым пассажиром лимузина Aurus стал Владимир Путин, который прибыл на этом новом автомобиле на церемонию вступления в должность президента РФ 7 мая 2018 года. Глава государства пользуется Aurus регулярно.

15 января пресс-секретарь председателя правительства Олег Осипов заявил, что автомобиль Aurus станет основным для поездок премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В декабре 2018 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС сообщил, что серийное производство машин Aurus начнется с середины 2020 года на площадке «Соллерс» в Алабуге.

Aurus (от лат. aurum — «золото» и Russia — «Россия») — российская марка представительских автомобилей. Создана в рамках работ по проекту «Единая модульная платформа» (ЕМП, также известен как «Кортеж»), который с 2013 года по заказу Минпромторга реализует ФГУП «НАМИ». Изначально ключевой задачей было создание лимузина для первого лица государства. На работы по проекту «Кортеж» из бюджета было выделено 12,4 млрд рублей. В то же время проект предполагает развитие линейки автомобилей на базе единой платформы — седана, лимузина, минивэна и внедорожника.

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий