Эксперт Института дизайна и урбанистики ИТМО оценил развитие петербургской велоструктуры

Источник: delovoe.tv

Стив Каддинс рассказал об основных проблемах транспортной инфраструктуры города, которые возникли на фоне популярности микромобильных средств передвижения, и предложил свои решения.

Этой зимой в Петербурге велосипедистам пришлось нелегко — велодорожки на проезжей части зачастую были завалены снегом, а многие полосы на тротуарах не были расчищены до конца. Кроме того, "температурные качели" и гололед также усложняли жизнь владельцев "железных коней". Коллеги из Piter.tv поговорили о развитии велоструктуре в городе с координатором движения "Красивый Петербург" и экспертом Института дизайна и урбанистики ИТМО Стивом Каддинсом

По мнению специалиста, развитие происходит, но медленными темпами: оно началось еще в 2016 году, с победой инициативы по созданию велодорожки на набережной реки Фонтанки в проекте "Твой бюджет".

Эксперт подчеркнул, что большая часть проблем с велодорожками все же возникает в летний сезон. так как зимой велосипеды в принципе менее востребованны — в основном ими пользуются курьеры. В теплое время года многие выбирают этот вид мобильного транспорта даже для того, чтобы добраться на работу, но так как сеть велодорожек развита слабо, далеко не все согласны искать в своем маршруте подходящую велодорожку. Также многие пользуются электросамокатами и другими СИМ. 

Когда мы говорим про инфраструктуру для средств микромобильности, в первую очередь нужно понимать, что она необходима не столько для комфорта и для того, чтобы это мило и красиво выглядело со стороны, сколько для безопасности. Люди, которые пользуются средствами микромобильности, если они едут по проезжей части, находятся в постоянной смертельной опасности, потому что любая ошибка со стороны любого из участников дорожного движения влечет серьезные травмы или смерть.

Стив Каддинс, урбанист

Каддис считает, что в идеале необходимо создавать дорожки, обособленные от тротуаров без сокращения полос для движения, чтобы пешеходы никак не пересекались с велосипедистами и не создавали опасную ситуацию. Также эксперт настаивает, что удачным решением стало бы сокращение парковочных мест. 

У нас исторически сложилось, что каждая полоса больше, чем положено по нормативу. При норме 2,75 метров у нас ширина полос составляет от 3,5 до 4 метров. Увеличенные полосы нужны только для общественного транспорта. Элементарной переразметкой дорог можно было бы добиться создания выделенных велополос.

Стив Каддинс, урбанист

Фото:  ВКонтакте  / Мой округ 54 / Антон Ермолаев; Городской центр управления парковками

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий