Цены на бензин поползли вниз из-за низкого спроса

Последние три года цены на бензин в Беларуси стремительно росли, а спрос на него падал. Впервые за длительные период наметилось снижение цен.

Со 2 апреля розничная цена на 92-й бензин, реализуемый через АЗС сети "Лукойл", уменьшится до уровня прошлого года, сообщила компания.

Причиной падения цен на бензин в Беларуси, вероятно, является их отвязка от курса доллара. Слишком высокая цена, которая стремительно росла последние годы, заметно снизила спрос на топливо на внутреннем рынке Беларуси. По данным газеты «Белорусы и рынок», спрос снизился едва ли не на четверть.

Падение спроса на дорожающий бензин  наблюдалось в течение всего прошлого года.  В январе 2015 года объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке составил уже 79,3% к аналогичному периоду прошлого года (продажи автобензинов — 90%, дизельного топлива — 75%). Главной причиной такого падения специалисты называют диспаритет цен на нефтепродукты в сравнении с Россией.

Из-за резкой девальвации российского рубля стоимость белорусского бензина оказалась заметно выше, чем в РФ. Если в России бензин стоит около 0,5 долларов за литр, то в Беларуси — около 0,8 долларов. В результате автоперевозчики, которые ранее традиционно заправлялись в Беларуси, теперь стараются это делать на территории России.

Вероятно, поэтому Комиссия по импорту энергоресурсов при правительстве Беларуси, которой еще в феврале поступило предложение повысить цены на автомобильное топливо примерно на 500 рублей за литр, пока отказалась их пересматривать.

Заметное падение спроса на топливо на внутреннем рынке заставило регулятора принять еще одно решение — отвязать цену бензина от курса доллара.

По данным "БР", предложение "отвязать" цену на бензин от курса доллара обсуждалось в правительстве в рамках обсуждения мер  по дедолларизации экономики. Проработать этот вопрос Департаменту по ценовой политике Минэкономики поручал также белорусский премьер Андрей Кобяков.

Информация по делу

В 2011 году стоимость горючего в Беларуси повышалась 11 раз и один раз снижались, в результате в результате чего цены выросли примерно в 2 раза. В 2012 году ценники на топливо менялись 4 раз, в итоге за год цены на самые популярные марки бензина увеличились на 21,9%-23%, дизтоплива – на 21,4%. В 2013 году концерн «Белнефтехим»5 раз объявлял о новых ценах, и опять цена самого популярного бензина увеличилась на 23,7-26,7%, дизтоплива – на 25,5%.

В последний раз концерну «Белнефтехим» пришлось повышать цены на автомобильное топливо в среднем на 4,7% с 13 января текущего года

Три года назад была поставлена задача повысить цены на автомобильное топливо в Беларуси до российских. Однако с выполнением задачи перестарались. 

Источник: ej.by

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий