Автомобили Aurus будут выпускаться на заводе «Соллерс» в Алабуге

Серийное производство машин Aurus начнется с середины 2020 года на площадке «Соллерс» в Алабуге, сообщил в интервью агентству «ТАСС» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Следующая наша техническая задача — запустить серийное производство машин, начиная с 2020 года. 2019 год будет подготовительным для перехода на «серию», которая начнется, скорее всего, с середины 2020 года. Индустриальным партнером проекта здесь станет «Соллерс». Площадка под производство тоже уже выбрана — это завод «Соллерс» в Алабуге. Там будут созданы мощности для выпуска 5 тыс. автомобилей в год», — сказал он.

Сейчас автомобили марки Aurus в фактически единичных экземплярах производятся на площадке НАМИ в Москве. Максимальная мощность этой площадки — 220-250 машин в год. Пока в производстве только лимузин и седан (спрос на которые, как сообщалось ранее, на 2 года вперед перекрывает производственные мощности НАМИ). Выпуск внедорожника Aurus ожидается в 2021-2022 годах.

Сейчас, по словам Д.Мантурова, НАМИ завершает международную сертификацию седанов и лимузинов Aurus Senat и начинает российскую сертификация микроавтобуса Aurus Arsenal. «Сейчас завершается сертификация седанов и лимузинов Aurus Senat и начинается сертификация микроавтобуса Aurus Arsenal. Продолжается изготовление опытных образцов для проведения испытаний этой модели. Это уже вторая серия прототипов, в которых устранены замечания, выявленные в ходе испытаний прототипов первой серии», — сказал он.

Что касается внедорожника марки — Aurus Komendant — в начале 2019 года (в феврале — марте) появится первый прототип этой модели. Ранее предполагалось, что внедорожник Aurus появится раньше микроавтобуса, при этом будет самым массовым автомобилем. Генеральный директор ООО «Аурус» Франц Герхард Хильгерт говорил, что с 2021 года, при переходе к более массовому производству, 40% производимых машин может составлять именно внедорожник, а оставшиеся 60% разделят между собой седан, лимузин и микроавтобус.

Aurus (от лат. aurum — «золото» и Russia — «Россия») — российская марка представительских автомобилей, создана в рамках работ по проекту «Единая модульная платформа» (ЕМП, также известен как «Кортеж»), который с 2013 года по заказу Минпромторга реализуется ФГУП «НАМИ». Изначально ключевой задачей было создание лимузина для первого лица государства, на работы по проекту «Кортеж» из бюджета было выделено 12,4 млрд рублей. В то же время проект предполагает развитие линейки автомобилей на базе единой платформы — седана, лимузина, минивена и внедорожника. Для продвижения бренда Aurus создано отдельное СП — ООО «Аурус» (более 60% у НАМИ, 30% — компания из ОАЭ Tawazun и 5% у российского автопроизводителя «Соллерс»).

Источник: autostat.ru

Поделись, если было интересно!
Добавить комментарий