Лука Гьотто – на поуле первой гонки Формулы 2 сезона-2019

Лука Гьотто завоевал первый поул в сезоне Формулы 2, показав блестящее время 1.40,504 всего за две минуты до конца сессии и опередив ближайших соперников более чем на три десятых секунды.

В первой половине сессии темп задавали пилоты DAMS Серджио Сетте Камара, Николя Латифи и присоединившийся к ним Луис Делетраз на Carlin. Они продолжили борьбу и после периода красного флага, вызванного аварией Каллума Илотта. Латифи отобрал у напарника промежуточный поул, улучшив его время на пять десятых, тогда как бразилец из-за ошибки в первом повороте забраковал свой быстрый круг.

В наиболее выгодной позиции, однако, оказались те, кто отложил быстрый круг до самого финала квалификации и сохранил шины. Ник де Врис, Луис Делетраз и Лука Гьотто один за другим воспользовались преимуществом упавших по сравнению с началом сессии температур, и из этой схватки победителем вышел итальянец, сумевший собрать все повороты техничного второго сектора.

В итоге первый ряд стартового поля субботней гонки займут Лука Гьотто на UNI-Virtuosi (экс-Russian Time) и Луис Делетраз на Carlin. Ник де Врис и Николя Латифи займут второй ряд, за ними расположатся Джек Аиткен и Нобухару Мацушита. Шон Гелаэль и Серджио Сетте Камара оказались последними из тех, кто показал время в секунде от поула, а замкнули десятку Ральф Бошунг и Мик Шумахер.

Вице-чемпион серии GP3 россиянин Никита Мазепин в дебютной для себя квалификации в Ф2 показал 13-е время в секунде от партнёра по ART Grand Prix Ника де Вриса и в 1,3 секунды от времени поула.

Первая гонка сезона Ф2 стартует в 13:10 в субботу, 30 марта.