Неизвестное о дебютантах. 5 примечательных фактов об Алексе Элбоне

Многие пилоты Ф1 происходят из семей, так или иначе связанных с гонками. Элбон здесь не исключение: его отец Найджел, коренной британец, хоть и не был звездой первой величины, но довольно неплохо выступал в Кубке Renault Clio и даже провел один сезон в BTCC.

В 1994-м за рулем Renault 19 частной команды Harlow Motorsport Элбон-старший одержал одну победу в своем классе, став сильнейшим в Олтон-Парке. В абсолютном зачете его лучшим местом на финише стало 12-е.

В конце 90-х Найджел дважды выигрывал Азиатско-тихоокеанскую серию Ferrari 355, после чего еще почти десять лет стартовал за рулем Porsche (на фото – гонка Азиатского Кубка 2005 года).

На его машинах часто можно было увидеть спонсорские наклейки NA Carriage Company – это компания, где работала мама Алекса, Каркамол, тайка по происхождению. В 2012-м ее приговорили к шести годам тюрьмы за мошенничество, и срок этого наказания истек буквально несколько месяцев назад.

В картинговые годы Алекс был одним из сильнейших среди ровесников. Особенно ему удался сезон-2010, когда 14-летний гонщик дважды подряд – в чемпионате Европы, а затем на Кубке мира – переиграл нынешних пилотов Red Bull F1 Макса Ферстаппена и Пьера Гасли.

Однако с переходом в «младшие» формульные классы результаты Элбона стали совсем другими: выступая в Формуле Renault 2.0 за Epsilon Euskadi и KTR, он не одержал за два года ни одной победы, да и на третий смог выиграть всего раз, причем не в Еврокубке, а лишь в более слабой серии NEC.

Справедливости ради стоит добавить, что даже без побед Алекс стал третьим по итогам Еврокубка в 2014 году.

Хорошо известно, что Кими Райкконен провел всего 23 гонки до того момента, как вышел на старт своего первого Гран При Формулы 1. А Максу Ферстаппену потребовался один сезон в Ф3 (даже без титула), чтобы перепрыгнуть из картинга в чемпионат мира.

У большинства пилотов карьеры развивались не столь стремительно, но и они преодолевали последовательность молодежных серий относительно быстро.

Но не Элбон. У него путь занял семь лет – три в ФR2.0, по одному в Ф3 и GP3 и два в Формуле 2. В общей сложности Алекс проехал 162 гонки.

Прежде неофициальный (и не самый почетный) рекорд по этому показателю удерживал Серхио Перес – 157 стартов в американской серии Skip Barber, Формуле BMW, британской Ф3 и GP2 (да еще пару выступлений в A1GP). Посмотрим, сможет ли в дальнейшем кто-то перекрыть показатель Элбона.

Источник: ru.motorsport.com