Квят показал лучшее время на «Каталунье» за три дня тестов

Гонщики весь день работали преимущественно на длинных сериях кругов на шинах С2 и С3. В среду Кими Райкконен долгое время был единственным, кто потренировался на самом мягком комплекте резины С5 (HyperSoft). Показанный им утром результат оставался лучшим практически до самого до конца заездов в среду, пока Даниил Квят не проехал на шесть сотых быстрее за рулем Toro Rosso и показал время 1:17.704.

Это новый рекорд 2019 года – результат Квята оказался лучше, чем время Себастьяна Феттеля в понедельник и Шарля Леклера во вторник.

За полчаса до конца сессии сменивший Нико Хюлькенберга за рулем Renault Даниэль Риккардо показал второе время, а после улучшения со стороны Квята австралиец переместился на третье место. Результат лидера понедельника, Себастьяна Феттеля из Ferrari, не изменился относительно утренней части дня, и немец опустился на четвертую строчку, а гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, долгое время бывший третьим, стал в итоге пятым.

Райкконен опередил Феттеля по итогам первой половины дня тестов в среду

Ромен Грожан принял в Haas смену у тест-пилота Пьетро Фиттипальди и на своем девятом круге остановился на трассе из-за технических неполадок – равно как и бразилец до обеда. Спустя два часа Грожан снова покинул боксы и в итоге показал седьмое время. За сессию француз проехал 69 кругов, и за четыре минуты до конца времени сессии остановка его машины на трассе вновь стала причиной красных флагов, после чего на трассу уже больше никто не выезжал

Из-за череды отказов в Haas решили скорректировать график работы на четверг и дали Грожану больше времени – он проедет первую половину дня, а потом передаст машину Кевину Магнуссену.

Карлос Сайнс из McLaren, который вылетел в гравий до обеда, время не улучшил, как и замкнувший десятку гонщик Racing Piont Серхио Перес. Льюис Хэмилтон провел симуляцию гонки и проехал 94 круга. Чемпион мира стал по скорости на круге 12-м и предпоследним, уступив напарнику Валттери Боттасу, ездившему с утра, 0,125 секунды.

Лидером по количеству пройденных кругов стал Райкконен (138). Следом за ним по этому показателю расположился Даниил Квят, который проехал на круг меньше, а тройку замкнул Феттель (134). Среди команд наибольшую дистанцию преодолели пилоты Mercedes – в сумме у них 182 круга – почти три полных Гран При Испании.

Williams FW42 дебютировала на трассе

Спустя полчаса обеда в команде Williams, наконец, подготовили FW42 к выезду на трассу. Джордж Расселл проехал установочный круг и вернулся в боксы, после чего не покидал их еще полчаса.

Позже чемпион Ф2 еще несколько раз выезжал на трассу и в сумме преодолел 23 круга, показав время 1:25.625 на шинах С3. Это почти на восемь секунд хуже лучшего времени дня, и на пять медленнее Хэмилтона.

Motorsport.com провел прямую трансляцию тестов в среду. Последние заезды первой недели тестов состоятся в четверг, 21 февраля.

«Не собираемся выносить на публику грязное белье». В Williams отказались обсуждать поздний старт тестов

Итоги третьего дня тестов   Пилот Команда Время (шины) Круги 1  Даниил Квят Toro Rosso 1:17.704 (С5) 137 2  Кими Райкконен Alfa Romeo 1:17.762 (C5) 138 3  Даниэль Риккардо  Renault 1:18.164 (C4) 80 4  Себастьян Феттель Ferrari 1:18.350 (C3) 80 5  Макс Ферстаппен Red Bull Racing 1:18.797 (C3) 109 6  Нико Хюлькенберг Renault 1:18.800 (C4) 63 7  Ромен Грожан Haas 1:19.060 (C3) 69 8  Пьетро Фиттипальди Haas 1:19.249 (C4) 48 9  Карлос Сайнс McLaren 1:19.354 (C3) 90 10  Серхио Перес Racing Point 1:20.102 (C3) 67 11  Валттери Боттас Mercedes 1:20.693 (C3) 88 12  Льюис Хэмилтон Mercedes 1:20.818 (Proto) 94 13  Джордж Расселл Williams 1:25.625 (C3) 23

Источник: ru.motorsport.com