Сэм Бёрд финишировал первым в Гонконге, но рискует лишиться победы

Пилот Virgin Racing Сэм Бёрд одержал вторую победу в сезоне-2018/2019 Формулы E, выиграв гонку в Гонконге после драматичной схватки с Андре Лоттерером на последних кругах.

Британец стартовал лишь седьмым, но уже к концу первого круга поднялся на вторую позицию, а затем и вовсе опередил лидера Оливера Роуленда. Почти сразу после этого гонка была остановлена – позади столкнулись Жером Д’Амброзио, Паскаль Верляйн и Фелипе Наср, заблокировавшие трассу.

После возобновления заезда Бёрд недолго оставался во главе пелотона, вперёд вышел Андре Лоттетер. Оторваться трёхкратному победителю «24 часов Ле-Мана» не удалось, в том числе из-за нескольких выездов сейфти-кара, но вплоть до последних кругов он находился на лидирующей позиции.

Всё решилось после заключительного рестарта за две минуты до финиша. На торможении в конце длинной прямой Бёрд, прессинговавший соперника, уткнулся в заднюю часть машины Лоттерера. Изначально казалось, что обошлось без последствий, но буквально через полминуты на машине Лоттерера спустило правое заднее колесо. Для немца это означало крах всех надежд не только на первую в карьере победу, но и вообще на финиш.

Бёрд, в свою очередь, без последствий доехал до клетчатого флага, который увидел первым. Тем не менее, пока результат британца не утверждён – стюарды расследуют инцидент с Лоттерером.

Вторым финишную черту пересёк Эдоардо Мортара, а третьим стал победитель предыдущего этапа в Мехико Лукас ди Грасси. Замкнули топ-5 на финише Робин Фрейнс и Даниэль Абт.

Шестым стал Фелипе Масса, который добился своего лучшего результата в Формуле E.

Увы, другой дебютант серии Стоффель Вандорн не смог реализовать свой первый поул даже в очки. Бельгиец с самого старт терял позиции, а примерно на середине дистанции его машина замерла на трассе.

Источник: auto.vercity.ru