Анастасия Нифонтова финишировала на Дакаре, KTM выиграла в 18-й раз подряд

Столица Перу Лима приняла первых финишировавших участников 41-го в истории и 11-го в Южной Америке ралли-марафона Дакар.

112-километровый финальный спецучасток открыли мотоциклисты и квадроциклисты. Именно они стали первыми, кто завершил дистанцию 10-дневной гонки, суммарная протяженность которой составила около 5500 километров.

Первым сложнейший и экстремальный ралли-марафон, по ходу которого сошли больше 120 экипажей из 334 стартовавших, завершился в категории квадроциклов. С победителем в данном классе в принципе всё было ясно ещё накануне. При запасе 1 час и 40 минут Николасу Кавильясо на Yamaha было достаточно просто финишировать. Но аргентинец не думал сбавлять темп и выиграл свой восьмой спецучасток, вместе с этим завоевав в доминирующем стиле своего первого «Золотого бедуина» лишь во втором старте на Дакаре после дебюта в 2018-м, когда он финишировал вторым.

Через полтора часа после квадроциклистов пришла очередь финиша мотоциклистов, единственной категории, где сохранялась ещё хоть какая-то интрига в сражении за победу. Гонщика KTM Тоби Прайса и его соперника из Husqvarna Пабло Кинтанилью разделяла всего-навсего минута. Но уже на 10-м километре после старта интрига сошла на нет – Кинтанилья упал, потерял время и травмировал ногу, но в попытке сохранить хотя бы второе место продолжил этап.

Прайс, наоборот, избежал каких-либо ошибок и вместе с лучшим временем на этапе оформил свою вторую победу на Дакаре после 2016 года и принёс марке KTM 18-й успех подряд. Учитывая, что ещё месяц назад его участие находилось под вопросом из-за травмы правого запястья, 31-летний австралиец, вне всяких сомнений, стал одним из главных героев гонки.

Кинтанилья после падения всё-таки доехал до финиша, но потерял подиум и стал четвёртым. На второе место переместился Маттиас Валкнер, а на третьем Сэм Сандерленд. Таким образом, KTM заняла все три призовых места.

Не меньшим героем Дакара-2019, чем Прайс, стала и Анастасия Нифонтова. Российская мотогонщица стала первой женщиной, преодолевшей дистанцию сложнейшего в мире ралли-марафона в одиночку, без помощи механиков, и попала в топ-10 в зачёте Original by Motul среди 16 финишировавших. Поздравляем Анастасию с таким выдающимся достижением!

«Я сделала это! Не могу подобрать слова, чтобы описать свои чувства. Это невероятно! Я смогла добраться до финиша, это здорово!» – поделилась отважная мотогонщица впечатлениями по окончании заключительного спецучастка.

Источник: auto.vercity.ru